RESULTADOS DEL DWC SPAIN 2014
A continuación encontraréis el enlace para poder descargar todos los listados de puntuaciones del concurso DWC Spain 2014 en Sitges; enhorabuena a todos por los resultados!!!
Recordad que todos los ganadores de Oro, Plata o Bronce quedan automáticamente seleccionados para participar como parte del equipo español en la Final Mudial del Algarve (Portugal); en caso de que alguna de las piezas ganadoras no pudiese participar, la plaza pasaría automáticamente a la siguiente pieza de la lista (siempre que tenga la puntuación mínima requerida de 75 puntos). Por favor, notificadnos en seguida si no vais a poder viajar a Portugal.
Documento Adobe Acrobat [550.1 KB]
Además, aquí tenéis el listado de los premios especiales que se entregaron en la Gala de Clausura:
MEJOR BAILARÍN MINI: Ainara Cardoso
MEJOR BAILARIN CHILDREN: Aina Viciano
MEJOR BAILARIN JUNIOR: Ariadna Jordán
MEJOR BAILARIN OPEN: Sara Lores
MEJOR INTERPRETACIÓN MINI/CHILDREN: Ivet Peralta
MEJOR INTERPRETACIÓN JUNIOR/OPEN: Marta Font
MEJOR COREOGRAFÍA: W for war, w for why?
MEJOR ESCUELA: Jove Ballet de Catalunya
ENHORABUENA CAMPEONES!!!!
RESULTADOS DEL EQUIPO ESPAÑOL EN LA FINAL MUNDIAL DE DWC EN BRIGTHON
Estamos muy orgullosos de anunciar los resultados de la primera participación del equipo español en una Final Mundial de DWC. Ésta tuvo lugar en Brighton (UK) en Julio de 2013, y los bailarines integrantes del equipo español lograron colocar a España en CUARTO LUGAR EN EL RANQUING GENERAL DE PAÍSES!!!!!!
Nos quedamos a muy poquito del pódium, y esperamos poder mejorar el resultado en la edición de DWC 2014 que tendrá lugar en Algarve (Portugal)!!!
Éstas son las medallas y galardones obtenidos por los bailarines españoles en Brighton; enhorabuena a todos!!!!
MEDALLAS DE ORO
"Arab Dolls" - Escuela de danza Isabel Elizondo - JGH
"Eminem show" - Escola de dansa Esclat - JDH
"Salomé" (Carlos López) - Jove Ballet de Catalunya - KSW
"María W" (Martina Miró) - Escola de dansa d'Alaró - MiniSM
"Circus" - Jove Ballet de Catalunya - KDB
"Nutcracker remix" (Marta González" - Jove Ballet de Catalunya - KSM
"Heartbeats" (Claudia de Juan) - Escola de dansa Madó - OSW
"Ensueño" - Centre professioal de dansa valencià - OGN
"Filet Mignon" (Ferran Lugo) - Escola de dansa Madó - OSMm
"Vitula d'Abraço" - Escola Dansa Tous - JDM
MEDALLAS DE PLATA
"Tough Lover" (Marta González) - Jove Ballet de Catalunya - KSW
"Peasant" (Ares Caudillo) - Joven Ballet del Pirineo - KSBm
"Your song" - Escola de dansa Esclat - KDB
"Da Bop" - Jove Ballet de Catalunya - KGW
"Arabesque - Una historia de mujeres" - Estudio Allegro - ODN
"The girl with the flaxen hair" (Marta Font) - Escola de dansa Madó - OSM
"This I love" - Elite dance - OGM
"Chisera" - Casa de Andalucía en Mataró - OGN
MEDALLAS DE BRONCE
"Hornpipe" (Aina Viciano) - Jove Ballet de Catalunya - KSN
"Hadas" - Escola de dansa Spin - MINIQB
"Bach" - Jove Ballet de Catalunya - KGB
"Variation" - Jove Ballet de Catalunya - KQB
"The way" - Escola de dansa Esclat - KGM
"Viva Vivaldi" (Aleix Labara) - Jove Ballet de Catalunya - KSMm
"Estando contigo" - Escola de dansa Madó - MINIGB
"My boy lollipop" - Jove Ballet de Catalunya - MINIGB
"Napoli" (Hugo Fuertes) - Joven Ballet del Pirineo - JSBm
"In C" (Aina Canela) - Escola Artemis - JSM
"Aire" (Alejandro Díaz) - Escola Cont-Class - OSMm
"Ave María" - Jove Ballet de Catalunya - JGM
PREMIOS ESPECIALES
Marta González - Jove Ballet de Catalunya:
-Best Modern Solo
-Best performance under 13
Carlos López - Jove Ballet de Catalunya:
-Best dancer in Children Category
ENHORABUENA Y ADELANTE, EQUIPO ESPAÑOL, EL AÑO QUE VIENE MUCHO MÁS Y MUCHO MEJOR EN EL ALGARVE (PORTUGAL)!!!!
LISTADO DE PREMIOS DEL DANCE WORLDCUP SPAIN 2013
A continuación mostramos la lista de piezas ganadoras del Dance Worldcup Spain 2013. En algunas categorías se indica como reserva a la pieza/s que quedó en cuarto lugar, dado que en caso de que alguna de las piezas premiadas decida no participar en la Final de Brighton, automáticamente se ofrecería la plaza al cuarto clasificado.
ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS!!!
BALLET / DEMI-CHARACTER
Mini Solo Ballet:
ORO: “Fairy Doll” - Cinta Borrás
PLATA: “Charleston” - Alèxia Carbonell
BRONCE: “Little star” - Carolina Encabo
RESERVA: Paseando con mi sombrilla - Martina Collantes
Children Solo Ballet:
ORO: “My big secret” - Andrea Puig
PLATA: “El Corsario” - Eva Arroyo
BRONCE: “Le Corsaire” - Ariadna Carnicer
RESERVA: “Qué será?” - Laia Codo
Children Solo Ballet Male:
ORO: “Couple of swells” - Pau Pujol
PLATA: “Peasant” - Ares Caudillo
BRONCE: “Soldier” - Arnau Redorta
Children Solo Pointe Ballet:
ORO: “Coppelia” - Irene Jarne
PLATA: “My boots” - Inés Huertas
BRONCE: “The last bird” - Clara Plà
RESERVA: “Le Corsaire” - Astrid Carbonell
Junior Solo Ballet:
ORO: “Nostalgia” - Ariadna Jordán
PLATA: “Wonderful world” - Júlia Encabo
BRONCE: “Coppelia” - Marina Pérez
RESERVA: “La fille mal gardée” - Aida Mateo
Junior Solo Ballet Male:
PLATA compartido entre:
“Napoli” - Hugo Fuertes
“Tchaikovsky pas de deux” - Alejandro Díaz
BRONCE: “Paquita” - Gerard Sangrà
RESERVA: “Variación de Coppelia” - Samuel Sepúlveda
Mini Duo/Trio Ballet:
ORO: “Allegro” - La fábrica
PLATA: “The puppets” - Elisenda Tarragó
BRONCE: “Night” - Danza Esmeralda
RESERVA: “Lacasitos” - Spin
Mini Quartet Ballet:
PLATA: “Hadas” - Spin
Mini Group Ballet:
ORO: “Estando contigo” - Madó
PLATA: “Polka dance” - Isabel Elizondo
BRONCE: “My boy lollipop” - Jove Ballet de Catalunya
RESERVA: “Danza de las panderetas” - Isabel Elizondo
Children Duo/Trio Ballet:
ORO: “Bruixetes” - Madó
PLATA: “Your song” - Esclat
BRONCE: “Circus” - Jove Ballet de Catalunya
RESERVA: “La corte” - Joven Ballet del Pirineo
Children Quartet Ballet:
PLATA: “Variation” - Jove Ballet de Catalunya
Children Group Ballet:
ORO: “Summer” - Joven Ballet del Pirineo
PLATA: “Le Roi” - Jove Ballet de Catalunya
BRONCE compartido entre:
“Chocolat” - Marisa Yudes
“Bach” - Jove Ballet de Catalunya
RESERVA: “Boom Bang-a-Bang” - Madó
Junior Duo/Trio Ballet:
PLATA: “River flows in you” - Joven Ballet del Pirineo
Junior Group Ballet:
ORO: “Concerto” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “Passacaglia” - Jove Ballet de Catalunya
BRONCE: “Allegro” - Isabel Elizondo
RESERVA compartido entre:
“Eight” - Madó
“Three & four” - Isabel Elizondo
Open Duo/Trio Ballet:
PLATA: “La fille mal gardee” - La companyia
Open Group Ballet:
ORO: “Black Roses” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “La tribu” - Madrid Dance Center
BRONCE: “Malespero” - Mª Antonia Mas
RESERVA: “La rupture” - Madó
MODERN / CONTEMPORARY
Mini Solo Modern:
ORO: “Maria W” - Martina Miró
PLATA: “Little chicken” - Ainara Cardoso
BRONCE: “Dime porqué” - Júlia Miró
RESERVA: “Mesogeos Thalassa” - Biel Amer
Children Solo Modern:
ORO: “Nutcracker Remix” - Marta González
PLATA: “No other way” - Leine Duarte
BRONCE: “Nobody is ever safe” - Astrid Carbonell
RESERVA: “On the way” - Inés Huertas
Children Solo Modern Male:
ORO: “Viva Vivaldi” - Aleix Labara
Junior Solo Modern:
ORO: “In C” - Aina Canela
PLATA: “La maza” - Anna Pujol
BRONCE: “Vidre” - Laia Llagostera
RESERVA: “Trace” - Marina Pérez
Junior Solo Modern Male:
ORO: “Backstreet lover” - Gerard Sangrà
Open Solo Modern:
ORO: “The girl with the flaxen hair” - Marta Font
PLATA: “Eh?” - Mireia Álvarez
BRONCE: “Laguz” - Gemma Espinosa
RESERVA: “Hints” - Carla Tenas
Open Solo Modern Male:
ORO compartido entre:
“Teardrop” - Arnau Pérez
“Filet Mignon” - Ferran Lugo
PLATA: “I put a spell on you” - Mario Molina
BRONCE: “MeMories” - Arnau Galindo
Children Duo/Trio Modern:
ORO: “Skinny love” - Esclat
PLATA: “Linghún” - Izansdance
BRONCE: “I’m beggining to see the light” - Madó
RESERVA: “Enjoy the ride” - Esclat
Children Group Modern:
ORO: “Titelles” - Madó
PLATA: “The way” - Esclat
BRONCE: “Arena” - Joven Ballet del Pirineo
RESERVA: “Tardes de Bologna” - Esclat
Junior Duo/Trio Modern:
ORO: “Trio” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA compartido entre:
“Mad world” - Esclat
“The letter” - Esclat
BRONCE: “Vitula d’Abraço” - EDT
RESERVA: “Bangún” - L’Espluga de Francolí
Junior Group Modern:
ORO: “Ave María” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “Hoy” - Jove Ballet de Catalunya”
BRONCE: “Singning in the rain” - Elisenda Tarragó
RESERVA: “We can make the world stop” - Spin
Open Duo/Trio Modern:
ORO: “Toi en trois” - Madó
PLATA: “CompiCosant” - Jove Ballet de Catalunya
BRONCE: “Lullaby” - AB Dance Factory
RESERVA: “Last date” - Step by step
Open Group Modern:
ORO: “Negroni” - Madó
PLATA: “This I love” - Elite Dance
BRONCE: “Under coat” - Madó
RESERVA: “String Violin” - Jove Ballet de Catalunya
JAZZ / SHOWDANCE / MUSICAL
Mini Group Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Cebras” - Danza Esmeralda
PLATA: “Candyman” - Jove Ballet de Catalunya
BRONCE: “Wake me up” - Madó
RESERVA: “Locos por el baile” - Canela y limón
Children Solo Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Tough lover” - Marta González
PLATA: “Walking on sunshine” - Andrea Rodríguez
BRONCE: “Citric Girl Sound” - Ivet Peralta
RESERVA compartido entre:
“Mambo Ska” - Mireia Tenas
“Salomé” - Carlos López
Children Group Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Diablo rojo” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “Mambo nº 5” - Jove Ballet de Catalunya
BRONCE: “Da Bop” - Jove Ballet de Catalunya
RESERVA: “Get together” - Madó
Junior Solo Jazz/Showdance/Musical:
PLATA: “Je veux” - Vanessa Pardo
Junior Group Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Buenos Aires” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “Alma de violín” - +QBall
BRONCE: “Appearance” - Step by step
RESERVA: “Mambo” - Spin
Open Solo Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Heartbeats” - Claudi de Juan
PLATA: “Terre d’envie” - Carla Tenas
BRONCE: “Sexy” - Ana Fernández
RESERVA: “These arms of mine” - Marta Gregorio
Open Group Jazz/Showdance/Musical:
ORO: “Never quit loving you” - Jove Ballet de Catalunya
PLATA: “Get happy” - La Companyia
BRONCE: “One” - Centre Professional de dansa valencià
RESERVA: “Pin Up” - Danza Esmeralda
NATIONAL / FOLKLORE
Mini Solo National/Folklore:
ORO: “Tanguillo” - Ainara Cardoso
PLATA: “Goyesca” - María Alcázar
BRONCE: “Kalinka” - Ekaterina Gómez
Mini Group National:
PLATA: “Tanguillos de Cádiz” - Danza Esmeralda
Children Solo National:
ORO: “Hornpipe” - Aina Viciano
PLATA: “Scarbury” - Raquel Abellán
Children Group National:
ORO: “Guajiras” - Casa de Andalucía en Mataró
PLATA: “Mazurka” - Isabel Elizondo
Junior Quartet National:
PLATA: “Fantasía Goyesca” - Danza Esmeralda
Open Solo National:
PLATA: “Russian danze solo” - Arnau Galindo
Open Duo/Trio National:
PLATA: “Malagueña” - Danza Esmeralda
BRONCE: “Arabesque- Una historia de mujeres” - Allegro
Open Group National:
ORO: “Chisera” - Casa de Andalucía en Mataró
PLATA: “Ensueño” - Centre Professional de dansa valencià
BRONCE: “Gigantes y cabezudos” - Danza Esmeralda
RESERVA: “Las bodas de Luis Alonso” - Marisa Yudes
TAP / CLAQUÉ
Mini Solo Tap:
PLATA: “Tico-Tico” - Ekaterina Gómez
Children Solo Tap:
PLATA: “Runayaw babe” - Guillermo Urdiales
BRONCE: “Kosmic blues” - Alba Salgado
Children Group Tap:
ORO: “Azafatas” - Elisenda Tarragó
Junior Quartet Tap:
ORO: “Borrachos” - Elisenda Tarragó
Open Quartet Tap:
“Polis” - Elisenda Tarragó”
SONG AND DANCE
Mini Solo Song and Dance:
PLATA: “Everything old is new again”” - Júlia Miró
Junior Solo Song and Dance:
PLATA: “Mama, I’m a big girl now” - Paula Ferrero
HIP HOP / STREET DANCE
Junior Duet/Trio Hip Hop:
ORO: “The eminem show” - Esclat
Junior Group Hip Hop:
ORO: “Rock the beat” - Escola Sant Cugat
PLATA: “Arab dolls” - Isabel Elizondo
LISTADO DE PREMIOS ESPECIALES Y BECAS
A continuación mostramos a los ganadores de premios especiales y becas ofrecidos por nuestros Sponsors y Patrocinadores. Rogamos a todos los ganadores de esta lista que se pongan en contacto con nosotros a través del mail sponsors@danceworldcupspain.es para poder tramitar sus premios.
ENHORABUENA!!!!
BERENICE BERCELLI: Cuadro grande Original valorado en 169€: MARTINA COLLNTES; 2 cuadros pequeños valorados en 68€ a LAIA CODO y LUCIA VALERO. Tres camisetas a LORENA TERUEL, GINA AUBACH, y MARINA HORTA.
CABRIOLE DANCE: Zapato de Claque Miller&Bend valorado en 227€ a GUILLERMO URDIALES
PETIT BALLET Pack Petites Ballarines EKTERINA GOMEZ, y un vale descuento para uno de sus tutus a ALBA GONZALEZ.
INNAT Tratamiento de belleza Sylphides Care'ss y 100€ a ANNA PUJOL
JOSEP RODENAS un book fotográfico valorado en 400€ a CLARA PLA
POR ALEGRIA 2 Cheques regalo valorados en 90€ para comprar en su página Web. a AIDA MATEO y JULIA ENCABO
SO DANÇA SPAIN tres cheques de 50€ a SARA LORES, MARIA GARRETA; MARTINA ALCOBENDAS
BLOCK PACK COMPLETO A: Cinta Borras, Irene Jarne, Ariadna Jordan;Martina Miró, Marta Gonzalez, Aina Canela, Marta Font.
PREMIO AL MEJOR BAILARIN CON ENTREGA DE 300€ DE DWC LIMITED A Ferran Lugo.
PREMIO a MEJOR BAILARINA CON ENTREGA DE 300€ DE DWC LIMITED a Marta Gonzalez.
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACION A ROCK THE BEAT.
PREMIO LA MEJOR ESCUELA : Jove ballet de Catalunya
PREMIO A LA MEJOR COREOGRAFIA: AVE MARIA de Jove Ballet de Catalunya
INTERMEZZO COMO PREMIO MECENAS, 1200€ a MARTINA MIRÓ, para que pueda viajar a Brighton.
IBSTAGE Beca de 50% a Pau Pujol, y a Irene Jarne.
ROYAL ACADEMY OF DANCE: Arnau Galindo
BECA ESTANCIA TRANSIT: Marta Font
SNAP-FESTIVAL Crear un trabajo original y presentarlo en el Festival a ROCK THE BEAT
TERPSICORE INVITCION PARA BILAR EN LA XVII CONVOCATORIA NACIONAL DE DANZA DE CASTELLON 18 de Mayo A "The River"- ESCLAT
TERPSICORE INVITCION PARA BAilAR en XV cita con la Danza en Benicassim 17 Julio "Black roses" - Jove Ballet de Catalunya.
ROURE DANCE NATURE FIN DE SEMANA VALORADO EN 2000€ A LA MEJOR ESCUELA: jove Ballet de Catalunya.
INSTITUT OF ARTS BARCELONA otroga 2 becas de Verano para dos alumnos de Contemporaneo de más de 15 años a Gemma Espinosa y Carla Tenas
PROJECT LAUCH DANCE FESTIVAL ( California) beca de Verano para Arnau Perez de la Fuente.